Обучение на курсах «Кофейня с нуля» и «Шеф-бариста»

В этой статье разберем два самых объемных курса, которые предлагает Лига Бариста России. К ним относятся «шеф-бариста» и «кофейня с нуля». Обе программы включают в себя более профессиональную подготовку и большое количество материала, нужного для управления. Только в первом курсе речь идет о управлении графиком смен, сотрудниками, а «кофейня с нуля» подразумевает в себе управление непосредственно всем бизнесом.

В начале обучения обе программы идентичны друг другу: студенты изучают особенности и обязанности бариста, историю и географию кофе, кофейное оборудование, обжарку, помол, переходя к приготовлению эспрессо, технике взбивания молока и к остальным напиткам на их основе. Данный материал включают в себя и другие курсы бариста, но по большей мере ограничиваясь только им.

Далее изучаются те особенности, которые являются главным отличием от более простых курсов. Сюда включены работа с кассой, открытие/закрытие смены, латте арт, альтернативные способы приготовления кофе, а так же коктейлей на его основе, определение шеф-бариста, работа с кофейной картой и меню.

Школа бариста в рамках рассматриваемых программ так же обучает студентов разработке авторских коктейлей на кофейной основе. Завершается курс «шеф-бариста» изучением таких тем, как организация и работа с персоналом, управление им, формирование штата, обучение стажеров, распоряжение зарплатой и премиями.

Такой объем превосходит лишь обучение бариста по программе «кофейня с нуля». Студенты этого курса, пройдя вышеописанные этапы, приступают к технике продаж, изучению определения кофеен, их оформления, учатся анализировать конкурентоспособность, затраты, продажи и работу персонала, знакомятся с методами продвижения, рекламой, оформлением нужной документации для открытия собственного бизнеса. Завершающим этапом является обучение преподавателем грамотно составить бизнес план кофейни.

Как видим, эти курсы несут в себе большое количество важной информации, которая станет хорошей опорой для начинающих предпринимателей. Стоит заметить, что Лига бариста выпустила ряд студентов, прошедших вышеописанные курсы, которые в дальнейшем открыли свой бизнес в кофейной сфере и продолжают им заниматься по сей день.