Женщины и кофе

Дорогие дамы! Поздравляем вас с замечательным весенним праздником. И в честь 8 марта рассказываем о женщинах, которые меняли мир кофе.

В 1978 году на международной конференции в Монреале кофейная индустрия впервые услышала термин specialty coffee. Термин использовала Эрна Натсен, выступая перед делегатами конференции. Это кофе с определенными вкусовыми характеристиками, выросший в определенном микроклимате, хорошо обработанный, обжаренный и приготовленный. Эрна Натсен – одна из первых женщин, начавшая работать в традиционно «мужской» области, первая в США начала импортировать спешиалти кофе.

Главная судья мировых кофейных чемпионатов исландка Соня Бьорк Грант до кофе занималась столярным ремеслом. В 1995 году Соня нанялась в кофейню Kaffitar и проработала там 13 лет, от помощницы бариста до управляющей. В 2008-м году открыла первую в Исландии кофейню третьей волны и микро обжарку, а в 2016-м – еще одну кофейную компанию. Международное кофейное сообщество знает Соню как человека, который развивал мировые соревнования для бариста и систему судейства с самого первого чемпионата в 2000 году.

Директор программы подготовки Q грейдеров в Институте качества кофе CQI, сооснователь Barista Guild of America, один из учредителей World Barista Championship, совладелец культовой американской кофейни Wrecking Ball Coffee, наконец, человек, придумавший термин «третья кофейная волна». Это все о Триш Ротгеб. Термин «третья кофейная волна» Триш придумала, когда жила в Осло в начале 2000-х годов. Путь, по которому развивалась тогда кофейная культура в Норвегии, напоминала Триш третью волну феминизма. «Вы можете быть той, кем вы хотите». Третья волна феминизма взяла лучшие идеи от 1 и 2 волн, но отбросила те, что больше не работали. Подобной философии в отношении кофе придерживались некоторые кофейни в Осло.