Зачем подавать воду к кофе?

Зачем подавать воду к кофе?

Если вы любите посещать кофейни, то, наверняка, замечали, что в некоторых заведениях к чашке кофе вам также подают стакан воды. Особенно развита такая тенденция в европейских странах.

Манера подавать кофе с холодной водой в отдельной емкости появилась в XVI –XVII веках. Родиной этой классической комбинации выступили жители Восточной части Средиземного моря. А жители Европы познакомились с таким способом употребления кофе спустя целый век. Посредниками в этом знакомстве выступили турки, долгое время осаждавшие Венские крепости. Благодаря этому сегодня мы имеем ✌два способа употребления кофе в сочетании с холодной водой.

Первый, родившийся в жарком средиземноморском климате, предполагает употребление воды после выпитого крепкого, горячего кофе. Вода пьется небольшими глотками и целью является возможность несколько освежиться после горячего напитка, выпитого на жаре.

Второй способ, адаптированный жителями Вены, предлагает сочетать оба напитка с тем, чтобы после каждого глотка кофе, очищать рецепторы и снова получать полноценное наслаждение ароматом и вкусом.

Что говорят медики о кофе с водой

С медицинской точки зрения такой способ употреблять кофе очень полезен, так как смешивая кофе и воду, организм получит менее концентрированную дозу кофеина и снизит риск повышения давления и заболеваний с ним связанных. Стоматологи же утверждают, что вода, выпитая сразу поле кофе, смывает налет с зубов, не давая ему глубоко проникать в эмаль.