Настройка профессиональной кофемолки пошагово

Настройка профессиональной кофемолки пошагово

Профессиональные бариста и просто любители кофе, имеющие в своем распоряжении кофемолку, периодически сталкиваются с необходимостью настройки оборудования. Потребность эта может возникнуть после замены жерновов, при использовании нового типа зерен, либо при начале работы с новой кофемолкой.

Для того чтобы не тратить на этот процесс большое количество зерна и времени, мы предлагаем простой алгоритм, который поможет настроить правильно оборудование.

Для каждого типа напитка требуется определенный помол (важную роль играет температура, давление, продолжительность заваривания). В данном руководстве мы рассмотрим, как настроить профессиональную кофемолку под приготовление эспрессо.

Процесс настройки

  • Для начала засыпаем в бункер зерно.
  • Следующим этапом станет пробный процесс помола. Немного зерна перемалывается в кофемолке для удаления из нее остатков ранее перемолотых зерен, так как они могут повлиять на текущий результат.
  • Для того чтобы постоянно получать одинаково вкусный напиток, пользуйтесь весами при настройке кофемолки и проведении помола.
  • Предлагаем в качестве эталона для настройки кофемолки рецепт с использованием Brew Ratio (коэффициента) 1:2 – для приготовления 36 граммов эспрессо понадобится 18 гр. молотого зерна и 20-30 секунд времени. Впоследствии при необходимости вносятся коррективы для получения собственного желаемого вкуса.
  • После получения указанного количества напитка (проверить можно при помощи весов) следует остановить процесс и засечь время, потраченное на приготовление.

В случае, когда время приготовления меньше, чем 20 секунд, следует уменьшить помол. Так вода будет проходить через кофе медленнее.

Когда на приготовление тратиться более 30 секунд, делаем помол крупнее, тем самым ускоряем процесс прохождения воды.

Таким нехитрым способом можно отрегулировать фракцию помола до нужной степени.

В зависимости от модели кофемолки, отличается и уровень ее настройки, поэтому точное положение жерновов можно определить только опытным путем.

После того как настройка была завершена, не нужно выключать кофемолку. Оставьте ее поработать немного, чтобы удалить частицы кофе из аппарата.

Заключительным этапом настройки станет приготовление эспрессо по выбранному нами выше рецепту и его дегустация.

Пробуем получившийся напиток. Если вкус его отвечает вашим представлениям об идеальном кофе, оставляем все как есть. В том случае, когда что-то не нравится, стоит поиграть с настройками еще раз и подобрать для себя идеальный помол. Ведь идеальный кофе – тот, который подходит именно вам!