Молоко растительного происхождения

Молоко растительного происхождения

Альтернативное молоко

Стоит признаться, что не каждый бариста одобряет альтернативное молоко. С ним зачастую возникают проблемы в приготовлении. Сейчас такое молоко является неотъемлемой частью заботы о ваших гостях. Не каждый обладает железным желудком, кто-то не употребляет продукты животного происхождения, а у кого-то и вовсе особый режим питания. Поэтому популярность альтернативного молока растет с каждым днем.

Сегодня мы рассмотрим три типа: соевое, миндальное и кешью. Расскажем немного о работе с ними и об их вкусовых качествах. Не берем в расчет кокосовое и фисташковое, несмотря на их востребованность. Они крайне прихотливы в работе и сложно поддаются взаимодействию с паром и эспрессо.

Соевое

Часто профессиональные бариста презирают его, поскольку это не ореховая и не молочная альтернатива. Но без него трудно представить полноценную работу кофейни, ведь у многих людей есть аллергия на орехи и это, пожалуй, единственное доступное предложение альтернативного молока в таких случаях. Взбивается соевое молоко достаточно неплохо. Если очень постараться, то можно даже вывести несложный рисунок! Но, из-за толстого слоя микропены, которая не расслаивается, рисунки получаются слишком размытые. В сочетании с эспрессо такое молоко дает интересный шоколадный вкус. Если вы не привыкли пить такое молоко с детства, вам потребуется время, чтобы лучше понять его и начать наслаждаться им.

Миндальное молоко

Пожалуй, миндальное молоко является самым популярным среди альтернативных видов. Для тех, кто избегает соевых продуктов — это лучшее решение. Сделать рисунок из такого молока очень проблематично. Тело у него больше похоже на обезжиренное, оно жидкое и водянистое. Поэтому и взбивается намного хуже, чем соевое, при этом по своим вкусовым качествам выигрывает. Миндальное молоко более яркое, более интересное и очень гармонично сочетается с эспрессо.

Молоко кешью

Если вы хотите именно кешью, то стоит убедиться в этом перед его покупкой. Зачастую производители коммерческого молока добавляют к кешью другие виды орехов. Так что внимательно читайте этикетку. Молоко кешью похоже на миндальное. Оно такое же жидкое и водянистое, что создает проблемы при взбивании. Так же при взбивании образуется слишком много пузырей, которые не разбиваются. А вот по вкусовым качествам оно более сладкое и имеет нежный ореховый вкус.

Альтернативное молоко всегда представляло собой уникальный набор проблем для бариста. Лишенное молочного жира, оно не может взбиваться так хорошо. Однако, на практике можно добиться хороших результатов. Вспомните когда вы только начинали учиться взбивать обычное коровье молоко, результат сразу не был таким удовлетворяющим. Так что практикуйтесь чаще и, возможно, у вас получится идеально взбитое альтернативное молоко!

А для тех, кто дочитал до конца и заинтересован этим продуктом, мы готовы опубликовать рецепт молока собственного приготовления! Рецепт прост, но при этом структура молока будет более податливой, а вкус и аромат намного круче, чем у коммерческого.