Кофейные традиции Бразилии

Первый кофе в Бразилии появился в начале XVIII века. А в 60-х ХХ страна вырвалась в лидеры по производству в мире.

Кофейные плантации занимают 1/5 от общей площади страны.

Считается, что в среднем бразилец выпивает 5 чашек напитка в день. А многие и более 14.

Кофе в Бразилии пьют чуть ли не с младенчества (разбавляют молоком). А вот взрослый, который разбавляет кофе молоком, не может считаться полностью зрелым. Даже есть оскорбительное выражение café com leite («кофе с молоком») — значит что-то вроде «новичок».

Бразильцы часто собираются большой компанией, чтобы обсудить местные новости и выпить пару-тройку чашек кофе. Многие предпочитают пить кофе перед работой, чтобы получить заряд энергии. Так как самые популярные сорта крепкие, они действительно могут дать много сил даже пожилому человеку.

В каждом регионе Бразилии местные жители стараются изобрести собственный рецепт приготовления напитка.

Ни один уважающий себя бразилец не позволит кофе кипеть.

Приготовление кофе – традиционный ритуал, который никогда не обходится без чистой пресной воды, точных мер, а также красивой посуды.

Бразильские фермеры могут похвастаться такими секретами, о которых не знают даже самые известные владельцы кофеен в США или странах Западной Европы. Потому что рецепты передают от отца к сыну.

Бразильцы любят чистый вкус, для приготовления обычно используют металлический каркас, на котором закрепляется фильтр или тряпичное сито. Такой напиток называется «кофезиньо» (cafezinho).

Часто чашку кафезиньо в маленьком пластиковом стаканчике здесь можно взять бесплатно. Free-кофе подают на заправках или в ресторанах. Кофе здесь – один из способов продемонстрировать гостеприимство и основная потребность.