Кофе и еда. Создание идеальной гастрономической пары — часть 1

Кофе и еда. Создание идеальной гастрономической пары — часть 1

При правильном сочетании, кофе и еда могут создать гармоничный баланс, раскрывающий лучшее в каждом. С появлением новых кофейных тенденций, сочетания кофе и блюд расширились, чтобы охватить множество различных вкусов и продуктов. Независимо от того, открываете ли вы кофейню или хотите улучшить кофейное обслуживание в своем ресторане , понимание того, какие блюда хорошо сочетаются с вашими кофейными напитками — отличный способ увеличить продажи и прибыль 💰

✨Сочетания с кофе

Есть несколько факторов, которые вы должны учитывать, пытаясь найти идеальное сочетание для ваших кофейных продуктов. В зависимости от обжарки кофе и метода заваривания одни продукты будут сочетаться лучше, чем другие. Когда вы пытаетесь найти лучшие продукты для кофе, вот несколько вещей, которые вы должны иметь в виду:

  • Вкус . Кофе и продукты питания с одинаковыми вкусами часто хорошо сочетаются друг с другом. Например, насыщенный шоколадный латте будет хорошо сочетаться с шоколадным пирожным.
  • Текстура . Текстура
  • продукта может определить, насколько он совместим с типом кофе. Твердые продукты лучше всего сочетаются с горячим кофе, а кофе со льдом лучше сочетается с продуктами с более мягкой текстурой.
  • Температура . Температура продукта важна, так как вам нужны контрастные температуры. Кофе со льдом или холодный напиток хорошо сочетаются с теплым печеньем или пирожными, а горячий кофе хорошо сочетается с продуктами комнатной температуры или холодными

✨Сложность

При поиске сочетаний следует учитывать сложность и крепость различных кофейных напитков . Полнотелое и жирное обжаривание следует сочетать с более легкими блюдами, в то время как более легкое обжаривание лучше всего сочетается с продуктами, богатыми и полными вкуса.

✨Дополнительные и контрастные вкусы

Выбирая сочетание продуктов для кофе, очень важно определить, хотите ли вы дополнить или контрастировать вкусы. Дополнительные вкусы помогают кофе выделиться, создавая естественное сочетание. Тем не менее, сочетание контрастного вкуса также может хорошо сочетаться и подчеркивать определенные аспекты как еды, так и кофе.

✨Колесо вкуса кофе

Колесо ароматов кофе было впервые представлено в 1995 году и стало основным ресурсом для определения вкуса кофе, помогая вам найти идеальное сочетание с едой. Уважаемые организации, такие как некоммерческая организация World Coffee Research, разработали и периодически обновляют Колесо вкуса кофе. Распознавание ароматов определенных видов кофе может быть затруднено, но вы можете легко идентифицировать ароматы кофе с помощью Колеса ароматов кофе, чтобы упростить процесс подбора продуктов.

✨Как использовать колесо вкуса кофе?

Чтобы использовать колесо вкуса кофе, попробуйте кофе и найдите в центре колеса дескриптор, который лучше всего описывает вкус вашего кофе. После этого двигайтесь наружу, сопоставляя дескрипторы, соответствующие вкусу вашего кофе. Например, если вы определили, что ваш кофе имеет фруктовый вкус, вам нужно будет проследить за колесом, чтобы определить, какой тип фруктового вкуса лучше всего описывает ваш кофе. Вы будете двигаться по колесу, пока не доберетесь до самого внешнего слоя.

Близость каждого типа вкуса на колесе также важна при чтении ресурса. Ароматы, которые находятся рядом друг с другом, тесно связаны между собой, то есть они имеют схожие вкусы и будут дополнять друг друга. С другой стороны, ароматы, между которыми есть небольшие промежутки, немного менее связаны между собой. Например, вкусы патоки и кленового сиропа тесно связаны из-за отсутствия разрыва на диаграмме, но разрыв между темным шоколадом и патокой на диаграмме указывает на то, что вкусы немного хуже сочетаются.

В следующей статье мы приведем конкретные примеры сочетаний, а вы сможете применить их для своей кофейни. ☕