Калибровка эспрессо. Понимание размера помола

Калибровка эспрессо. Понимание размера помола

Эспрессо, как известно, требует более мелкого помола, чем большинство методов заваривания, так как это более концентрированный напиток. Такой помол позволяет добиться большего баланса кислотности, сладости и горечи во вкусовом профиле и позволяет вам найти золотую середину.

Однако существует такая вещь, как слишком мелкий помол для эспрессо. Аналогия с камнем и песком обычно используется, чтобы продемонстрировать, почему это важно для бариста.

Представьте, что у вас есть горшок с растением, наполненный песком, и другой горшок, наполненный мелкими камнями. Если вы одновременно нальете в них одинаковое количество воды, вода практически сразу пройдет сквозь камни. Однако такое же количество воды не будет проходить через песок с той же скоростью, потому что песок более плотный, чем камень.

Эта аналогия работает и с молотым кофе: чем мельче помол, тем медленнее экстракция. Это связано с тем, что чем плотнее забита таблетка, тем медленнее через нее проходит вода.

И наоборот, если помол грубее, время экстракции сократится, потому что воде легче найти путь наименьшего сопротивления через кофейную гущу.

Эксперименты с настройками помола дают бариста возможность управлять экстракцией, тем самым изменяя вкус кофе. С учетом сказанного, по-прежнему невероятно важно убедиться, что вы все делаете правильно.

Если помол слишком крупный, кофе будет кислым, водянистым и слабым из-за недостаточной экстракции. И наоборот, если настройка помола слишком мелкая, будет чрезмерная экстракция. Кофе будет горьким, подгоревшим или даже прогорклым в худшем случае.

Обеспечение правильной настройки помола для вашего эспрессо является одним из наиболее важных шагов в калибровке рецепта эспрессо.