Что такое капучино? История происхождения

Что такое капучино? История происхождения

Имея богатую и интересную историю, этот кофейный напиток, выдержавший испытание временем, однозначно заслуживает внимания. Итак, с чего все началось?

Что такое капучино?

Капучино — итальянский кофейный напиток на основе эспрессо. Он сделан из равных частей кофе, молока и пены для идеально сбалансированного напитка.

Кофейные напитки перед капучино

Кофе в том виде, в каком мы его знаем, восходит к Аравии 15 века. Когда кофе распространился по Европе, его употребление основывалось на традиционном стиле приготовления османов, который заключался в кипячении воды и кофейных зерен, иногда с добавлением сахара.

К 1700-м годам британцы и французы начали фильтровать свой кофе, а не кипятить его. Примерно в это же время впервые использовался термин «капучино», хотя он еще не использовался для обозначения напитка, который мы представляем сегодня.

Происхождение капучино

Самая ранняя версия напитка представлена ​​​​формой «капузинер», популярного в венских кофейнях 17-го века, приготовленного из кофе, сливок, сахара и специй. Аналогичный напиток под названием «францисканер» приобрел популярность примерно в то же время.

«Капучино», как его называют сегодня, впервые появился в Северной Италии, но готовился в этом стиле, пока добавление вспененного молока не стало нормой в 20 веке.

Как капучино получил свое название?

Оба напитка названы так потому, что их цвет напоминает одеяния монахов-капуцинов и францисканцев. Термин «капучино» также был итальянским словом, означающим «капюшон», и еще один способ проследить название напитка до того, как цвет кофе соответствовал одеяниям монахов.

Капучино в 20 веке

К 1930-м годам «капучино» был придуманным термином для кофе с молоком. Впервые мы можем увидеть его записанным французским писателем в Венеции в 1937 году, а затем в итальянской газете La Stampa в 1939 году.

Зачатки современного капучино возникли в 1950-х годах, когда настоящие эспрессо-машины стали популярными и получили более широкое распространение. Из-за этого люди начали делать капучино на основе эспрессо вместо стандартного кофе, и именно здесь начинает обретать форму сегодняшний капучино.

В это время напиток приобрел популярность в Британии из-за обычая пить молоко с горячими напитками.

В Соединенных Штатах популярность капучино распространилась в итальянско-американских общинах. Кафе “Reggio” в Нью-Йорке, основанное в 1927 году, утверждает, что было первым кафе в Америке, где продавали капучино.

Капучино в наши дни

Популярность капучино оставалась неизменной на протяжении всего 20-го века, что привело к тому, что этот напиток стал самым популярным кофейным напитком во всем мире.