Чашки для кофе

Чашки для кофе

История кофейных чашек настолько же длительна и многогранна, как и история самого напитка. С появлением новых рецептов менялись и виды кофейной тары.

Попробуем разобраться в том, какой именно напиток из какой кружки принято пить.

Кружки по видам напитков.

Если рассматривать кофейную чашку, то она должна отвечать следующим критериям:

  • Стенки должны быть толстыми и сделаны из керамики либо стекла.
  • Чашка должна обладать свойством сохранять тепло напитка.
  • Для каждого рецепта кофе применяется кружка определенного объема.
  • Немаловажный момент – эстетика. Приятно пить кофе из кружки, которая визуально нравится лично вам.

Учитывая тот факт, что для разных кофейных напитков свойственно разное количество жидкости, а также методы подачи и приготовления, рассмотрим самые популярные напитки и свойства емкостей для них.

Фраппучино.

Для этого напитка используется самая большая по объему чашка или бокал с ручкой. Она должна вмещать от 300 до 500 миллилитров жидкости. Часто емкости под фраппучино делают из прозрачных материалов, так как напиток выглядит очень красиво и им приятно любоваться во время употребления.

Эспрессо.

Чашечка для эспрессо, наоборот, самая маленькая из всех видов емкостей. Ее объем составляет 35-90 мл. Чтобы сохранить температуру напитка и его аромат, посуда для эспрессо должна быть сделана из очень толстого стекла (фарфора) и иметь конусообразную форму. Такие чашки так же имеют свое название — «демитассе».

Универсальная чашка для кофе.

Если вы любите экспериментировать с кофейными напитками и не являете поклонником какого-то одного, вы обязательно должны иметь дома чашку с широкой верхней частью и объемом приблизительно 170-220 мл. В такой посуде прекрасно смотрится капучино, американо, эспрессо со сливками.

Латте.

Этот напиток подается в высоком бокале (айриш). Многие предпочитают использовать прозрачные емкости. Объем такры для латте составляет от 220 до 360 миллилитров.

Для домашнего пользования отличным вариантом станет приобретение кофейного сервиза, элементы которого выполнены из толстого фарфора или стекла, имеют удобные ручки. Объем таких чашек зачастую равняется 180 мл.