Бизнес с партнером

Бизнес с партнером

4 совета для тех, кто ведет свой бизнес с партнером

Даже если вы открываете свою кофейню со своим лучшим другом, верным товарищем или второй половинкой — это не гарантирует вам понимания и успеха в дальнейшем. Очень сложно соблюдать субординацию и очень важно распределить свои обязанности. Мы дадим вам несколько советов, чтобы ваш бизнес союз не распался так быстро.

1. Разделите обязанности.

Не пытайтесь взять на себя равные обязанности за задачи, только потому что вы считаете, что так будет «справедливо». Мы все делаем лучше в том что умеем, и в том что нам нравится, поэтому делегируйте задачи соответствующим образом. Если один из вас увлечен созданием невероятных рецептов и уникальных вкусовых сочетаний, а другой разбирается в финансах и маркетинге, это показывает вам обоим, где конкретно нужен ваш вклад. Однако принятие разных обязанностей не означает, что ваши действия не должны быть согласованы. Вы должны быть одинаково преданы своему делу. Совместное использование одних и тех же основных ценностей позволит вам работать вместе, даже если вы решаете совершенно разные задачи.

2. Оставайтесь союзниками.

Разногласия неизбежны – особенно, когда вы оба заботитесь о бизнесе и увлечены своими идеями. Но важно показать единый фронт в присутствии вашего персонала.

Обсуждение разногласий перед сотрудниками — непрофессионально. Это может привести к тому, что один или оба из вас почувствуют себя ущемленными, что даст сотрудникам понимание об отсутствии уверенности в вашей стратегии. Оставьте эти обсуждения и дискуcсии для закрытых заседаний.

3. Будьте благодарны друг другу.

Неважно, это новый популярный рецепт, вовремя запущенная акция, выгодное предложение или правильно составленный бизнес-план на ближайшее время, всегда признавайте это, когда один из вас внес что-то большее в ваш общий бизнес. Старайтесь дать понять друг другу, что вы не воспринимаете вас как должное. Можете хвалить перед персоналом. Такой вид поощрения благоприятно скажется на ваших деловых и личностных отношениях. Только убедитесь, что такая похвала оправдана.

4. «Закрывайте кофейню»

Конечно, очень сложно не переносить разговоры об общем деле вне работы, особенно, когда вы оба так увлечены своим детищем. И на первых парах это станет вашей любимой темой для обсуждения. Но важно понимать, что бывают такие моменты, когда нужно закрывать кофейню не только на ночь, но и закрывать ее для разговора. Вопросы, связанные с вашей работой, могут быть серьезными и напряженными. Такие стрессовые моменты легко могут повлиять на ваши отношения вне бизнеса. Поэтому старайтесь свести к минимуму рабочие разговоры и иметь периоды времени, когда вы вообще не можете обсуждать дела – например, во время обеда или совместного отдыха.

Доверяйте друг другу и оказывайте поддержку. Работайте вместе для достижения общих целей.