Бариста в лицах. Джеймс Хоффманн

Бариста в лицах — новая рубрика. Сегодня о Джеймсе Хоффманне.

Джеймс Хоффманн — чемпион мира среди бариста(WBC) 2007 года. Один из самых авторитетных людей кофейной индустрии.

Родился в 1979 году (43 года) в Великобритании. До кофейной индустрии работал крупье в казино и в винодельческой промышленности. Затем продавцом кофемашин Gaggia. В 2004 году завел свой блог на YouTube «Jimseven» (сейчас там более 1 млн подписчиков, контент об индустрии кофе, оборудовании и методах заваривания). Позже перешел к другому производителю кофемашин (La Spaziale) в качестве менеджера по обучению.

Впервые начал участвовать в чемпионате Великобритании в 2005 году, выиграл в 2006 и в 2007. В том же году стал чемпионом мира в Токио. С тех пор его стали считать «крестным отцом кофейной революции в Лондоне».

В 2008 вместе с деловым партнером основал компанию по производству и обжарке специализированного кофе. Это была одна из первых оптовых компаний в Лондоне, а позже стала крупнейшей.

Написал 3 книги. В третьей «Кофе как профессия» Хоффманн мягко рассуждает о свойствах кофе и его влиянии на нас. Также о своем опыте, как владельце кофейни — стоит ли самостоятельно заниматься обжаркой, должны ли друзья платить за кофе. Вспоминает ошибки и дает советы тем, кто задумывается об открытии собственной кофейни.

В 2015 сотрудничал с ChefSteps и Беном Камински, чтобы создать серию из двенадцати частей о кофе. Продюсеры сериала были номинированы на премию Джеймса Бирда.

Основал компанию Tens Hundreds Thousands, которая занимается продажей продуктов, связанных с кофе,ограниченным тиражом.

Работает с итальянским производителем коммерческих кофемашин и кофемолок Victoria Arduino с 2013 года.

Консультировал компанию Miracle Kitchen, дочернюю компанию Nurture Brands LLC, по разработке альтернативного молочного продукта на растительной основе.

Джеймс Хоффманн серьезный эксперт в индустрии, который вносит огромный вклад в ее развитие.