Бариста в лицах. Мэтт Пергер

Это рубрика «бариста в лицах», сейчас расскажем о Мэтте Пергере.

Мэтт Пергер впервые начал работать бариста еще учась в школе, в 2006 году. Свою кофейную карьеру начал в 2009 году в кофейне The Source в Сиднее.

С 2011 года работал в знаменитой на весь мир Австралийской кофейне St. ALi в Мельбурне. На данный момент Мэтт является соучредителем в их дочерней компании Sensory Lab, которая занимается обжаркой кофе.

Он быстро заработал репутацию в кофейном мире, став чемпионом мира Brewers Cup в 2012 году, а также заняв бронзовое (2011) и серебряное (2013) места в мировом чемпионате Бариста. В 2014 году Мэтт победил на чемпионате мира в категории кофе и алкоголь Coffee in Good Spirits.

В 2015 году Мэтт решил сфокусироваться на обучении и сотрудничестве в кофейном мире, что привело к созданию собственного дела. Так родилась компания Barista Hustle.

А еще Мэтт Пергер придумал интересную вариацию эспрессо — черный австралийский лунго, когда выступал на Мировом чемпионате бариста в 2013 году.

Несколько лет назад в спешелти кофейнях России начали готовить лунго по рецепту Мэтта Пергера, и назвали его австралийским. Первыми это сделали кофейни «Даблби».

Этот напиток, как и классический рецепт лунго, готовят в эспрессо-машине. Но используют кофе светлой обжарки, помол крупнее, чем под эспрессо, и пропускают через такую таблетку большой объём воды (от 100 до 130 мл). На дно холдера кладут смоченный фильтр для аэропресса. С его помощью напиток экстрагируется медленнее, и в него не попадает кофейная пыль, поэтому он имеет гладкое тело. Австралийский лунго плотнее, чем кофе, приготовленный в пуровере и в чем-то напоминает аэропресс. А еще это отличная замена для традиционного американо.